С сегодняшнего дня, 1 мая 2026 года, между Санкт-Петербургом и Выборгом начали курсировать скоростные поезда «Ласточка» в формате экспресса. Об этом сообщает пресс-служба АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».
Сказано, что поезда «Ласточка» будут следовать по маршруту без промежуточных остановок. Это даст возможность сократить время в пути: вместо 1 часа 12 минут, поездка займет 61 минуту.
Экспрессы будут отправляться с Финляндского вокзала ежедневно в 11:15 и 15:29 и прибывать в Выборг в 12:16 и 16:30 соответственно. В обратном направлении отправление запланировано на 12:56 и 17:58, прибытие в Санк-Петербург – в 13:58 и 19:00.
Билеты на поезда «Ласточка» Санкт-Петербург – Выборг в одну сторону будут стоить 500 руб.
В состав скоростного электропоезда «Ласточка» в формате экспресса входит 8 вагонов, которые вмещают 675 пассажиров. Посадка осуществляется через вагоны №2, 4, 6, 7, 8.

Хорошая новость. РЖД молодцы!
Эта Ласточка и чуть быстрее, ну и в целом хорошо, что поездов будет больше.
Периодически езжу в Выборг по делам.
В конце этого или в следующем месяце проеду туда и обратно на безостановочном экспрессе)